genemove_logo English | Deutsch Farbfelder
genemove_menu_bot
Teilnehmende Kliniken
 
Miniatur Deutschlandkarte Zur Übersichtskarte der Teilnehmenden Kliniken
Friedreich Ataxie
Friedreich
Spinozerebelläre Ataxie Typ 3, (SCA 3)
SCA3
Hereditäre Spastische Paraplegie (HSP)
HSP
erbliche Dystonien
Hereditäre Dystonie
Morbus Huntington
Huntington
Morbus Wilson
Wilson
Klinik/Zentrum Ansprechpartner
e-mail
Telefon
Neurologische Klinik Aachen Herr PD Dr.Kosinski
Ckosinski@ukaachen.de
0241/80 80 601 x
Huntington
Universitätsmedizin Berlin Charité
Virchow-Klinikum Neurologie
Herr Prof. Kupsch
andreas.kupsch@charite.de
030/450 560 132 x
Hereditäre Dystonie
Herr PD Dr. Meyer
thomas.meyer@charite.de
030/450 560 032 x
HSP
Helios Klinikum Berlin Buch
Neurologische Klinik
Herr Prof. Dr. Vogel
hpvogel@berlin.helios-kliniken.de
030/9401-6373 x
Friedreich Ataxie
x
SCA 3
Herr Dr. Tim Ratzlaff
tratzlaff@berlin.helios-kliniken.de
030/9401-6373
Labor Molekulare Grundlagen Gastroenterologie und Hepatologie,
Charité Campus-Mitte Berlin
Herr Prof. Schmidt
hartmut-schmidt@charite.de
030/450 514916 x
Wilson
Neurologie FMH
Universität Bern
Herr Prof. Burgunder
jm.burgunder@dkf6.unibe.ch
+41 31 3522070 x
HSP
x
Huntington
Neurologische Klinik
der Ruhr-Universität Bochum
Frau Dr. Otto
s.otto@klinikum-bochum.de
0234/509 2420 x
HSP
Frau Dr. Szymanski
s.szymanski@klinikum-bochum.de
0234/509 2422 x
SCA 3
Klinik und Poliklinik für Neurologie
Universität Bonn
Herr Prof. Klockgether
thomas.klockgether@ukb.uni-bonn.de
0228/287 15714 x
Friedreich Ataxie
x
SCA 3
x
Huntington
Frau Dr. Anja Weyer
anja.weyer@ukb.uni-bonn.de
0228/287 15712 x
Friedreich Ataxie
Frau Dr. Schmitz-Hübsch
tanja.schmitz-huebsch@ukb.uni-bonn.de
0228/287 15712 x
SCA 3
Neurologisch-Psychiatrische Klinik
Klinikum Braunschweig
Herr Dr. Weiland
t.weiland@klinikum-braunschweig.de
0531/595 22 85 x
Friedreich Ataxie
Herr Prof. Dr. Wessel
k.wessel@klinikum-braunschweig.de
Klinikum Darmstadt
Klinik für Neurologie
Herr Prof. Claus
detlef.claus@klinikum-darmstadt.de
06151/1074501 x
Friedreich Ataxie
Herr Dr. Lindenlaub
thies.lindenlaub@klinikum-darmstadt.de
06151/1074502
Klinik für Neurologie
TU Dresden
Frau Dr. Reuner
ulrike.reuner@neuro.med.tu-dresden.de
0351/4583112 x
Wilson
Praxis für Humangenetik
Dresden
Herr Dr. Kreuz
f.kreuz@medizinische-genetik-dresden.de
0351/44 66 3411 x
SCA 3
x
Neurologische Universitätsklinik
Düsseldorf
Herr Prof. Hefter
hoever@med.uni-duesseldorf.de
0211/811 7025 x
Wilson
Herr Prof. Schnitzler
schnitza@uni-duesseldorf.de
0211/811 7893 x
HSP
x
Huntington
Kinderneurologisches Zentrum
Städtische Kliniken Düsseldorf
Herr Dr. Becher
t.becher@kliniken-duesseldorf.de
0211/28003563 x
Hereditäre Dystonie
Neurologische Universitätsklinik
Erlangen
Herr Prof. Lang
christoph.lang@neuro.imed.uni-erlangen.de
09131/853 44 55 x
Friedreich Ataxie
x
HSP
x
Huntington
x
Wilson
Herr PD Dr. Martin Hecht
martin.hecht@neuro.imed.uni-erlangen.de
09131/853 44 55 x
Hereditäre Dystonie
Herr Prof. Winkler (ehemals Regensburg)
juergen.winkler@uk-erlangen.de
09131/853 44 55 x
HSP
x
Huntington
Herr Dr. Zacharias Kohl (ehemals Regensburg)
zacharias.kohl@uk-erlangen.de
09131/853 44 55 x
HSP
x
Huntington
Klinik und Poliklinik für Neurologie
Universität Essen
Frau Prof. Timmann-Braun
dagmar.timmann@uni-essen.de
0201/723 2368 x
Friedreich Ataxie
x
SCA 3
Neurologische Klinik
DIAKO Flensburg
Herr PD Dr. Stolze
neurologie@diako.de
0461/8122401 x
HSP
Klinik für Neurologie
Universität Frankfurt
Herr Prof. Auburger
auburger@em.uni-frankfurt.de
069/6301 7428 x
SCA 3
x
Hereditäre Dystonie
Herr Jun-Suk Kang
jun-suk.kang@em.uni-frankfurt.de
Pädiatrische Neurologie Klinik für Kinderheilkunde und Jugendmedizin, Frankfurt Herr Dr. Stefan Vlaho
Stefan.Vlaho@kgu.de
069/6301 5161 x
Hereditäre Dystonie
Universitätsklinikum Freiburg
Klinik II: Neuropädiatrie und
Muskelerkrankungen
Herr Prof. Rudolf Korinthenberg
rudolf.korinthenberg@uniklinik-freiburg.de
0761/270 4315 x
Friedreich Ataxie
x
HSP
x
Hereditäre Dystonie
Herr Dr. Volker Mall
volker.mall@uniklinik-freiburg.de
0761/270 4352
Zentrum für Neurologische Medizin
Universitätsklinikum Göttingen
Herr Prof. Schulz
jschulz4@gwdg.de
0551/39 135 42 x
Friedreich Ataxie
x
SCA 3
x
HSP
x
Hereditäre Dystonie
x
Huntington
x
Wilson
Herr Dr. Sereda
chrishandschuck@medizin.uni-goettingen.de
0551/39 135 45
Universitätskinderklinik
Abt. Neuropädiatrie UKE Hamburg
Herr Dr. Kruse
b.kruse@uke.uni-hamburg.de
040/42803 7435 x
Friedreich Ataxie
Neurologische Universitätsklinik
Hamburg-Eppendorf, Hamburg
Herr Prof. A. Münchau
muenchau@uke.uni-hamburg.de
040/42803 9367 x
Friedreich Ataxie
x
SCA 3
x
Hereditäre Dystonie
x
Huntington
Neurologische Klinik
Medizinische Hochschule Hannover
Herr Dr.Schrader
schrader.christoph@mh-hannover.de
0511/532 3122 x
Hereditäre Dystonie
x
Huntington
x
Wilson
Herr Prof. Dengler
dengler.reinhard@mh-hannover.de
0511/532 2391
Neurologische Universitätsklinik
Heidelberg
Herr Prof. Meinck
hans-michael_meinck@med.uni-heidelberg.de
06221/56 75 07 x
HSP
x
Hereditäre Dystonie
Frau Dr. Kloss
manja.kloss@med.uni-heidelberg.de
06221/56 37 502
Pädiatrische Neurologie
Universitätsklinikum Heidelberg
Herr Prof. Rating
dietz.rating@med.uni-heidelberg.de
06221/56 8488 x
Friedreich Ataxie
x
Wilson
Frau Dr. Nicole Wolf
Nicole.Wolf@med.uni-heidelberg.de
06221/56 39378
Herr Dr. Ebinger
friedrich.ebinger@med.uni-heidelberg.de
06221/56 8488
Universitätsklinik des Saarlandes
Klinik für Allgemeine Pädiatrie und Neonatologie Homburg/Saar
Herr Dr. med. (syr) M. G. Shamdeen
kimgsh@uniklinik-saarland.de
06841/16 28 350 x
Friedreich Ataxie
x
Wilson
Neurologische Universitätsklinik
des Saarlandes, Homburg/Saar
Herr Dr. Alexander Jung
alexander_med@web.de
06841/16-24100 x
Hereditäre Dystonie
Klinik und Poliklinik für Neurologie
Universität Jena
Herr PD Dr. Grosskreutz
julian.grosskreutz@med.uni-jena.de
03641/9323 426 x
HSP
Herr Dr. Kunze
albrecht.kunze@med.uni-jena.de
03641/9323 481 x
HSP
Universitätsklinikum Schleswig-Hostein
Klinik für Neurologie, Kiel
Herr Dr. Klebe
s.klebe@neurologie.uni-kiel.de
0431/59 78550 x
HSP
Klinik und Poliklinik für Neurologie
Universitätsklinikum Leipzig
Herr Dr.Günther
pguenther@medizin.uni-leipzig.de
0341/97 24 224 x
Wilson
Orthopädische Praxis
Leipzig
Frau Dr. Lischka
orthopaedie.lischka@gmx.de
0341/1406490 x
Wilson
Klinik für Neurologie
Universität Lübeck
Frau PD Dr. Klein
klein_ch@neuro.mu-luebeck.de
0451/500 2993 x
Hereditäre Dystonie
Frau Dr. Hiller
anja.hiller@neuro.uni-luebeck.de
0451/500 3554
Neurologische Klinik
Universitätskliniken Mainz
Herr Dr. Klimpe
klimpe@uni-mainz.de
06131/17 3110 x
HSP
Klinik für Neurologie
Universität Marburg
Herr Prof. Oertel
oertelw@med.uni-marburg.de
06421/286 6279 x
Wilson
Herr Dr. Möller
moellerc@staff.uni-marburg.de
06421/286 5372
Frau Dr. Leinweber
bleinweb@med.uni-marburg.de
06421/286 5257
Klinik für Neurologie
Universität Marburg
Prof. PD Dr. Bürk
buerk@ngi.de
06421/286 5220 x
Friedreich Ataxie
Zentrum Pädiatrische Neurologie
Dr. von Haunersches Kinderspital
München
Herr Prof. Heinen
florian.heinen@med.uni-muenchen.de
089/5160 7851 x
Hereditäre Dystonie
Herr Dr. Borggräfe
ingo.borggraefe@med.uni-muenchen.de
Neurologische Klinik, Friedrich-Baur-Institut, LMU München Herr Prof. Dr. Klopstock
Thomas.Klopstock@med.uni-muenchen.de
089/5160 7474 x
Friedreich Ataxie
x
SCA 3
x
HSP
x
Hereditäre Dystonie
x
Huntington
x
Wilson
Herr PD Dr. Dichgans
mdichgans@nefo.med.uni-muenchen.de
Frau Dr. Suzette Heck
Suzette.Heck@med.uni-muenchen.de
089/7095 3692
Kinderzentrum München
Institut für Soziale Pädiatrie u. Jugendmedizin
Herr Prof. von Voss
h.v.voss@gmx.de
089/71009-232 x
Friedreich Ataxie
x
HSP
Herr PD Dr. Blank
rbblank@web.de
089/71009-309 x
Friedreich Ataxie
Herr Dr. Marton
marton.kiz@gmx.de
089/71009-328 x
Friedreich Ataxie
x
HSP
Transplantationshepatologie
Universitätsklinik Münster
Herr Prof. Hartmut Schmidt
hepar@uni-muenster.de
hartmut-schmidt@charite.de
0251/83 57770 x
Wilson
Dr. Schönenberg
holger.schoenenberg@ukmuenster.de
Klinik für Neurologie
Universitätsklinikum Münster
Herr Dr. Reilmann
r.reilmann@uni-muenster.de
0251/834-5314 x
Huntington
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
St. Elisabeth, Neuwied
Frau Dr. med. Ingrid Degen
i-degen@web.de
02631/821219 x
Friedreich Ataxie
Klinik und Poliklinik für Neurologie
der Universität Regensburg
Herr Dr. Uyanik
goekhan.uyanik@klinik.uni-regensburg.de
0941/941 3340 x
HSP
x
Huntington
Klinik für Neurologie und Poliklinik
Universität Rostock
Herr Prof. Benecke
reiner.benecke@med.uni-rostock.de
0381/494 9511 x
HSP
x
Hereditäre Dystonie
x
Huntington
x
Wilson
Herr Prof. Rolfs
arndt.rolfs@med.uni-rostock.de
0381/494 9540 x
Friedreich Ataxie
x
SCA 3
x
HSP
Klinik für Neurologie,
HANSE-Klinikum, Stralsund
Herr Prof. Sieb
j.sieb@klinikum-hst.de
03831/352550 x
Wilson
Klinik für Neurologie
Klinikum Stuttgart, Bürgerhospital
Herr Dr. Börtlein
ABoertlein@buergerhospital.de
0711/253 2403 x
Hereditäre Dystonie
x
Huntington
Klinik für Neurologie
Universität Tübingen
Herr Dr. Christoph Globas
cglobas@web.de
07071/29 82141 x
Friedreich Ataxie
Klinik für Neurologie mit Schwerpunkt Neurodegenerative Erkrankungen
Universität Tübingen
Herr Prof. Gasser
thomas.gasser@med.uni-tuebingen.de
07071/29 86529 x
Hereditäre Dystonie
x
Huntington
x
Wilson
Herr Dr. Kamm
christoph.kamm@med.uni-rostock.de
07071/29 87608 x
Hereditäre Dystonie
Herr Prof. Schöls
ludger.schoels@uni-tuebingen.de
07071/29 80445 x
Friedreich Ataxie
x
SCA 3
x
HSP
x
Huntington
Frau Schüle-Freyer
rebecca.schuele-freyer@uni-tuebingen.de
07071/2982051 x
HSP
Abteilung Medizinische Genetik
der Universität Tübingen
Herr Prof. Rieß
olaf.riess@med.uni-tuebingen.de
07071/29 76458 x
Huntington
Herr Dr. Bauer
peter.bauer@med.uni-tuebingen.de
07071/29 72288
Universitätskinderklinik Abteilung Neuropädiatrie
Tübingen
Herr Dr. Wolff
markus.wolff@med.uni-tuebingen.de
07071/29 83806 x
Friedreich Ataxie
x
HSP
x
Hereditäre Dystonie
Frau Prof. Krägeloh-Mann
igkraege@med.uni-tuebingen.de
Universitätsklinik Ulm Abteilung Neurologie Herr Prof. Landwehrmeyer
bernhard.landwehrmeyer@medizin.uni-ulm.de
0731/500 50950 x
Huntington
Herr PD Dr. Kassubek
jan.kassubek@medizin.uni-ulm.de
0731/500 21431 x
HSP
Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Herr Dr. Freilinger
michael.freilinger@meduniwien.ac.at
+43 1 40400-3232
x
Friedreich Ataxie
x
SCA 3
x
HSP
x
Hereditäre Dystonie
Neurologische Klinik und Poliklinik
der Universität Würzburg
Herr Dr. Schramm
schramm_a@klinik.uni-wuerzburg.de
0931/201 246 21 x
HSP
x
Hereditäre Dystonie
x
Huntington